Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 788
Новости

В России запустили проект по сбору жалоб о принуждении бюджетников к голосованию

В России запустили проект «Ваш выбор», который позволяет сообщить о принуждении к голосованию на сентябрьских выборах. Об этом рассказал в Facebook один из создателей проекта, московский политик Роман Юнеман.

«Это платформа для помощи тем, кого хотят лишить права выбирать политиков по совести — для учителей, врачей, сотрудников «Жилищника», работников МФЦ и многих наших граждан, кого начальство заставляет голосовать «правильно», — написал Юнеман.

Он пояснил, что в 2019 году он и группа единомышленников проанализировали итоги электронного голосования по округу, где избирался Юнеман. Сотрудников бюджетных организаций в этом округе заставляли регистрироваться в системе электронного голосования и отдать свои голоса за кандидата от «Единой России».

«Были случаи, когда в момент голосования над избирателем стоял руководитель и контролировал его выбор», — отмечает Юнеман.

На сайте проекта создатели будут разъяснять права избирателей, выкладывать выдержки из закона, оказывать юридические консультации, собирать информацию о случаях принуждения. Жалобы можно будет оставить подписавшись или анонимно.

На сайте сказано, что проект создан при поддержке независимых общественных и политических деятелей. В экспертный совет проекта вошли политологи Екатерина Шульман и Александр Кынев, сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц, юрист и главный редактор портала «Справочник наблюдателя» Станислав Рачинский и другие представители независимых наблюдательских организаций.

Роман Юнеман баллотировался на выборы в Госдуму по одному из одномандатных округов Москвы, но избирательная комиссия отказала ему в регистрации, признав часть подписей собранных в его поддержку недействительными.

Выборы в Госдуму и другие законодательные органы в России состоятся 19 сентября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari