Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2782
Новости

В Ростовской области местные жители пытались похоронить заживо археологов из-за опасений, что те установят вышку 5G

В Азове в Ростовской области местные жители пытались похоронить заживо археологов из-за опасений, что те установят вышку 5G на месте раскопок. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

Раскопки велись на Комсомольской улице Азова сотрудниками «Донского наследия». Ученые разрабатывали разведочный шурф на месте городища Азака-Таны с некрополем. Разрешение на раскопки было получено, однако утром 24 августа к месту работ подошла группа мужчин, которые стали засыпать шурф землей вместе с находящимися там археологами.

Среди тех, кто пытался закопать шурф, был член КПРФ и кандидат в депутаты Госдумы Станислав Потаков. Свои действия он и другие объяснили тем, что они решили, что на месте шурфа собираются установить вышку 5G.

«Работы остановлены в целях безопасности сотрудников „Донского наследия“», — подчеркнули в пресс-службе Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

Подано заявление в полицию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari