Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.55
Поддержите нас English
  • 305
Новости

Власти Петербурга выплатят учителям по 10 тысяч рублей. Выплаты анонсировали в преддверии выборов

Все учителя в Петербурге получат единовременную выплату к началу учебного года в размере 10 тысяч рублей, сообщила пресс-служба городской администрации.

Деньги будут перечислены в течение ближайших трех недель, всего до конца сентября их получат более 120 тысяч человек. Речь идет об учителях средних школ, педагогах дополнительного образования, школьных психологах и воспитателях детсадов. Еще по 5 тысяч рублей до конца года выплатят классным руководителям.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал выплаты долгожителям города. Петербуржцы, отметившие в этом году 90-летие, получат 15 тысяч рублей, 95-летие — 20 тысяч рублей, 100-летие — 25 тысяч рублей. Выплаты будут перечислять к юбилеям. По словам Беглова, старейшим жителям северной столицы сегодня 107 лет.

22 августа Владимир Путин на встрече с кандидатами в депутаты от «Единой России» анонсировал выплаты некоторым гражданам. Пенсионерам, в том числе работающим, президент поручил выплатить по 10 тысяч рублей, военнослужащим — в среднем по 15 тысяч рублей. «Попросил бы «Единую Россию», когда она сформирует фракцию в Думе, отреагировать», — сказал он. Уже спустя неделю глава государства подписал соответствующие указы. Позже Путин предложил расширить выплаты в размере 15 тысяч рублей на всех силовиков, а также курсантов военных училищ.

Вслед за поручениями Путина выплаты отдельно анонсировали ещё в нескольких российских регионах. Так, в Тверской области региональную выплату в 10 тысяч рублей получат педагоги школ, колледжей и детских садов. В Ивановской области такую же сумму начислят учителям, воспитателям и соцработникам, няням заплатят по 7 тысяч рублей.

Выборы в Госдуму запланированы на осень. Одновременно с ними должны состояться прямые выборы глав девяти регионов (ещё в трёх субъектах их выберут депутаты) и депутатов 39 региональных парламентов. Из-за пандемии голосование в этом году будет трехдневным — с 17 по 19 сентября. По данным ВЦИОМа, электоральный рейтинг единороссов по стране составляет 27,3% — это одно из наиболее низких значений с 2006 года. По данным ФОМ, за партию власти готовы голосовать 30% россиян.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari