• OIL88.24
Поддержите нас English
  • 134
Новости

Российский спортсмен Денис Гнездилов выиграл Паралимпиаду в толкании ядра с рекордом мира

Российский легкоатлет Денис Гнездилов стал чемпионом Паралимпийских игр в Токио, выиграв соревнования в толкании ядра. Об этом сообщает «Интерфакс».

Его результат – 11,16 м, что является новым мировым рекордом.

По ходу соревнования Гнездилов дважды улучшал свои рекорды. В первой из шести попыток он толкнул ядро на 11,02 м, что на тот момент уже стало новым мировым рекордом. Лидерство россиянина продержалось до шестой попытки, когда Гарра Тнайаш из Ирака не превзошел его результат – 11,15. Однако в последней попытке Гнездилов снова смог побить свой рекорд и стать паралимпийским чемпионом.

Таким образом, серебряную медаль завоевал Тнайаш, обладателем бронзы стал португалец Мигель Монтейро.

Спортсмены представляют категорию атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата. Накануне другой российский спортсмен, Альберт Хинчагов, завоевал золото Паралимпийских в толкании ядра в классе F37 (спортсмены с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата). Он показал результат 15,78 м. Второе место занял Ахмед Бен Мослах из Туниса (14,50), а бронза у бразильца Жоао Виктора Тейшейры де Соузы Силвы (14,45)

Теперь в активе сборной России на Паралимпиаде в Токио 14 золотых, 7 серебряных и 20 бронзовых медалей.