• OIL87.39
Поддержите нас English
  • 110
Новости

Российские пловцы Граничка и Жданов выиграли золото Паралимпиады, поставив мировые рекорды

Два российских спортсмена в субботу выиграли золотые медали на летних Паралимпийских играх в Токио. При этом они поставили мировые рекорды в плавании.

Россиянин Андрей Граничка финишировал первым в заплыве на 200 м брассом. Дистанцию спортсмен проплыл за минуту и 25,13 секунды, что является новым рекордом мира, передает «Интерфакс».

Второе место с отставанием в 1,48 секунды занял испанец Антони Понсе Бертран, третье – представитель Китая Ли Цзюньшэн (+3,88). Спортсмены представляют категорию атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Медаль Гранички - 13-я золотая медаль в копилке сборной России на Паралимпиаде. Кроме того, российские спортсмены заработали 7 серебряных и 18 бронзовых наград. При этом Граничка ранее в Токио стал серебряным призером в заплыве на 200 м комплексным плаванием.

Также в субботу в Токио 23-летний россиянин Роман Жданов стал двукратным чемпионом в плавании. В заплыве на 150 м комплексным плаванием он одержал победу, преодолев дистанцию за 2 минуты 21,17 секунды, что тоже является новым рекордом мира. На 8,31 секунды от него отстал ставший вторым израильтянин Ами Омер Дадаон. Бронзовый призер заплыва японец Такаюки Сузуки отстал от россиянина на 19,36 секунды.

Спортсмены представляют категорию атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Ранее в Токио Жданов с рекордом мира стал победителем на дистанции 50 м брассом, а после этого завоевал бронзу в заплыве на 100 м вольным стилем.

Еще одну золотую медаль завоевала в субботу Елена Прокофьева, выступавшая на соревнованиях по настольному теннису. В финале она победила представительницу Франции Леа Ферне – 11:4, 8:11, 11:8, 11:5. Спортсменки представляют категорию атлетов с интеллектуальными нарушениями.

А российский легкоатлет Александр Яремчук стал чемпионом в беге на 1 500 м. Дистанцию он пробежал за 3 минуты 52,08 секунды. Второе место занял болгарин Християн Стоянов (3:52,63), третье – угандиец Давид Эмонг (3:53,51). Спортсмены выступают в категории атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата.