Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 424
Новости

Facebook, Twitter и WhatsApp оштрафовали в РФ на 36 млн рублей за отказ локализовать данные пользователей. WhatsApp получил штраф впервые

Мировой судья судебного участка 422 Таганского района Москвы оштрафовал Facebook, WhatsApp и Twitter на общую сумму 36 млн рублей за то, что они не локализовали в России персональные данные граждан. WhatsApp оштрафован на 4 млн рублей, сообщает Роскомнадзор.

Это первый штраф, вынесенный российским судом в отношении мессенджера WhatsApp за правонарушение по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ, которая для юрлиц предполагает наказание от 1 до 6 миллионов рублей.

Facebook назначен штраф в размере 15 млн рублей, а Twitter — 17 млн рублей за повторные нарушения. В прошлом году соцсети уже штрафовали на 4 млн рублей каждую.

Накануне Twitter и Facebook оспорили в апелляционной инстанции штрафы, назначенные им мировым судьей за неудаление запрещенного в РФ контента. Дата судебных заседаний пока не назначена.

22 июля тот же суд оштрафовал Facebook на 6 млн рублей по двум протоколам за неудаление запрещенного контента. Представители компаний в суд не пришли, дело рассмотрели без них.

В мае суд оштрафовал Facebook по восьми протоколам на 26 млн рублей за неудаление запрещенного контента, в июне — еще на 17 млн рублей. С начала года Facebook оштрафовали в общей сложности на 64 млн рублей.

По этой же статье в тот же день, 22 июля, мировой суд Москвы признал Twitter виновными и назначил штраф в размере 5,5 млн рублей. До этого компанию также несколько раз штрафовали и сумма общих штрафов, полученных Twitter с начала этого года, составила 50 млн рублей.

Роскомнадзор весной также объявил о планах наложить штрафы за неудаление призывов к подросткам выходить на несогласованные акции в TikTok, «ВКонтакте», Telegram, «Одноклассниках», Facebook, Twitter и YouTube. Большая часть протоколов была рассмотрена судами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari