Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 284
Новости

На путинские выплаты пенсионерам после выборов в Госдуму потратят более 500 млрд рублей

На единовременные выплаты пенсионерам и военнослужащим, анонсированные Путиным, выделят из бюджета более 500 млрд рублей. Об этом заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), передает «Интерфакс».

По его словам, финансирование будет осуществляться из дополнительных доходов бюджета. Российская экономика практически восстановилась после вызванного пандемией кризиса, что дало возможность поддержать «самые незащищённые категории граждан», отметил он.

Член Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский уточнил РИА «Новости», что деньги пенсионерам, скорее всего, выплатят с одной из пенсий. Военные же получат помощь с одной из выплат довольствия. Выплаты по плану произведут до конца года.

Владимир Путин анонсировал новые выплаты 22 августа на встрече с кандидатами в депутаты от «Единой России». Пенсионерам, в том числе работающим, президент предложил выплатить по 10 тысяч рублей, военнослужащим «по итогам года» — в среднем по 15 тысяч рублей. «Попросил бы «Единую Россию», когда она сформирует фракцию в Думе, отреагировать», — сказал он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее уточнил, что выплаты будут производиться не за счет повышения налогов. «В данном случае сбалансированность бюджета, сбалансированность всех расходов — конечно, это очень важно, и это абсолютная константа для кабинета министров», — заявил он.

Выборы в Госдуму пройдут в этом году с 17 по 19 сентября. Последний раз состав нижней палаты парламента выбирали в 2016 году. По данным ВЦИОМа, электоральный рейтинг единороссов по стране на середину августа составлял 27,3% — это одно из наиболее низких значений с 2006 года. По данным ФОМ, за партию власти готовы голосовать 30% россиян. Согласно данным «Левада-центра», за партию проголосуют только 28% из тех, кто в принципе пойдет на выборы.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari