Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 281
Новости

«Талибан» пригрозил США «последствиями» за задержку вывода войск из Афганистана

«Талибан» напомнил, что 31 августа — крайний срок для вывода американских войск из Афганистана и пригрозил США последствиями в случае нарушения договорённостей. Об этом Sky News заявил представитель политического офиса талибов Сухейль Шахин.

По его словам, нахождение войск США в Кабуле после оговоренного срока будет расценено как «продолжение оккупации». «Это красная черта. Байден объявил, что 31 августа они выведут все войска. Поэтому, если они продлят [своё присутствие], это будет означать, что они расширяют оккупации, хотя в этом нет необходимости», — отметил он.

Представитель талибов также отметил, что у США и Великобритании не будет дополнительного времени для эвакуации из Афганистана своих граждан. «В противном случае будут последствия», — сказал Шахин. По его словам, это вызовет недоверие со стороны движения. О каких «последствиях» идёт речь, он при этом не уточнил.

Американские войска находились в Афганистане почти 20 лет, с 2001 года. О их выводе стало известно этой весной. Президент США Джо Байден объяснил, что свои задачи в этой стране Штаты выполнили — речь идет о борьбе с главой «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном и терроризмом в целом. В июле в Афганистане возобновились военные действия между талибами и силами правительства. 15 августа боевики «Талибана» без сопротивления взяли Кабул и объявили о полном контроле страны.

Местные жители, опасаясь преследования, решили эвакуироваться. Из-за большого количества желающих покинуть страну в аэропорту Кабула возникла давка, в которой погибли как минимум 20 человек. Байден АВС заявил, что из-за сложностей с эвакуацией 65 тысяч иностранцев и афганцев в аэропорт Кабула будут направлены ещё 5 тысяч военных. Он также отчитался, что с июля американские военные эвакуировали из Афганистана около 33 тысяч человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari