Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1091
Новости

В подмосковных Котельниках силовики задержали в мечети 60 человек

Сотрудники правоохранительных органов задержали для проверки документов десятки человек в мечети в Котельниках Московской области. Мусульмане пришли туда на пятничную молитву.

Около 60 мусульман были задержаны. Их увезли в отдел полиции, рассказала «Медиазоне» адвокат комитета «Гражданское содействие» Мария Красова. По ее словам, полицейские вошли в мечеть во время молитвы и начали массово уводить верующих в автозаки. Происходящее силовики объяснили «плановой проверкой документов».

В отдел полиции «Люберецкое» прибыли уже три автозака, заполненные людьми, сказала Мария Красова. В ОВД у мусульман проверяют документы и берут соскоб с щеки.

«Важно уточнить, что полицейские ведут себя максимально корректно. В полиции воду нам дали, доступ адвокатов обеспечили, вообще все мирно, спокойно. В этом смысле все нормально. Не нормально, что мы здесь уже шесть часов, непонятно, что происходит, и самое ужасное, что люди пришли на службу, а их там просто закрыли», — сказала Мария Красова.

Оставшихся в мечети заблокировали в здании, добавила она. Там верующих охраняют силовики в черной форме с закрытыми лицами. Из какого они ведомства, защитница не знает.

По словам полицейских, из отдела выпустили часть задержанных. Те, кому удалось выйти из ОВД, говорят, что у них только проверили документы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari