Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.4
Поддержите нас English
  • 24
Новости

Отстраненный мэр Ярославля Урлашов не признал вину в последнем слове на суде

В Кировском районном суде Ярославля выступил с последним словом отстраненный от должности мэра города Евгений Урлашов, обвиняемый во взяточничестве, сообщает «Интерфакс».

«Я не совершал преступление. Не признаю вину. К тому, в чем меня обвиняют, я не имею никакого отношения. Я шел в мэры 10 лет. Что бы я ни делал в городе, представители партии власти очерняли. Хочу отметить целенаправленную пропаганду против меня в местных СМИ на деньги налогоплательщиков», - заявил Урлашов.

С последним словом выступил также другой фигурант дела - заместитель мэра Дмитрий Донсков, он тоже заявил о своей невиновности. Третий подсудимый - советник мэра Алексей Лопатин отказался от последнего слова. После выступлений всех фигурантов судья отправится в совещательную комнату для вынесения приговора.

По версии следствия, Е.Урлашов и его подчиненные в 2012-2013 гг. вымогали у директора коммерческого общества взятку в 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. В этот же период Урлашов, как полагает следствие, получил взятку в 30 млн рублей от директора одной из коммерческих организаций.

Для Урлашова прокурор просил наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в размере 500 млн рублей, а также лишить его права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года, конфисковать имущество на 17 млн руб. При этом учесть срок содержания под стражей.

Для АЛопатина гособвинение требовало 8 лет колонии строгого режима, штраф в размере 500 млн рублей, для Донскова - 5 лет колонии строгого режима. Также прокурор просил лишить обоих прав занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari