Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2360
Новости

Журналистку Би-Би-Си, задавшую Лукашенко вопрос о его легитимности, высылают из России

Корреспондентке Би-Би-Си в Москве Саре Рейнсфорд, которая задала Лукашенко вопрос о легитимности его власти, отказались продлить российскую визу, она должна будет покинуть Россию до конца августа. Об этом сообщает Bloomberg.

Решение отказать журналистке в продлении визы объяснили ответным действием на дискриминацию российских СМИ в Великобритании.

Сара Рейнсфорд начала работать в России в начале двухтысячных. Как отмечает «Дождь», она была одним из первых иностранных корреспондентов, приехавших в Беслан освещать захват заложников в школе № 1 в сентябре 2004 года. После этого она работала в Стамбуле, Мадриде и Гаване.

В августе 2021 года Рейнсфорд приняла участие в «Большом разговоре с Президентом» в Минске, где задала Александру Лукашенко вопрос о репрессиях оппозиционеров, санкциях против Белоруссии и о том, не потерял ли президент легитимность из-за преследования протестующих.

Как уточняет агентство, ранее Россия уже высылала из страны журналистов. Так, в 2011 году выслали журналиста Guardian Люка Хардинга, в 2014 году въезд запретили американскому журналисту Дэвиду Саттеру, а в 2015 году — польскому корреспонденту Gazeta Wyborcza Вацлаву Радзивиновичу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari