Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 823
Новости

Польша выдала гуманитарную визу белорусской легкоатлетке Кристине Тимановской

Правительство Польши выдало спортсменке из Белоруссии Кристине Тимановской гуманитарную визу. Об этом сообщил замминистра иностранных дел страны Марчин Пшидач.

«Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская уже находится в непосредственном контакте с польскими дипломатами в Токио. Она получила гуманитарную визу. Польша сделает все необходимое для того, чтобы помочь ей продолжить спортивную карьеру», — сообщил Пшидач.

Ранее он заявил, что МИД начал процедуру оформления гуманитарной визы Тимановской. Пшидач добавил, что заявление о предоставлении политического убежища Тимановской будет рассмотрено, как только оно поступит.

Сейчас Тимановская находится в посольстве Польши в Токио.

Напомним, накануне в интернете появилась запись разговора легкоатлетки Кристины Тимановской с двумя членами белорусской делегации на Олимпийских играх в Токио. В разговоре с Тимановской спортивные чиновники называют ее поступок «глупым» и говорят, что из-за него «люди могут остаться без работы», поэтому ей необходимо вылететь домой. На пленке также слышны голоса главного тренера национальной сборной Юрия Моисевича и заместителя директора РЦОП Артура Шумака. Фонд спортивной солидарности Белоруссии потребовал от МОК их пожизненной дисквалификации.

Ранее Национальный олимпийский комитет Беларуси отстранил бегунью Кристину Тимановскую от соревнований в Токио «по заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием». Спортсменку привезли в аэропорт Токио, где она обратилась в полицию, ее увезли в безопасное место. Тимановская раскритиковала белорусских спортивных чиновников. По ее словам, из-за того, что белорусские бегуньи из эстафетной команды 4 по 400 метров не сдали достаточное количество допинг-тестов, их не допустили к участию в Олимпийских играх. В итоге на эту дистанцию решили поставить Тимановскую, которая собиралась бежать дистанции 100 и 200 метров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari