Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 273
Новости

ЕСПЧ спустя 15 лет присудил €26 тысяч жителю Оренбурга за избиение его силовиками в отделе полиции

Европейский суд по правам человека признал нарушенным статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Запрет на применение пыток, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание») в отношении жителя Оренбурга Сергея Ерошенко, которого 15 лет назад жестко избили силовики в отделе полиции. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

В постановлении суд отметил, что «власти РФ не провели эффективного расследования по факту пыток», и признал действия правоохранителей в адрес Ерошенко «бесчеловечными и унижающими достоинство».

По словам Ерошенко, в ночь с 23 на 24 ноября 2006 года в ходе задержания его жестоко избили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Оренбургской области. Избиения продолжались и в самом РОВД Акбулака, куда его доставили сразу же после задержания.

Также Ерошенко подчеркнул, что при задержании силовики были пьяны и, помимо прочего, хотели изнасиловать его резиновой дубинкой с надетым презервативом, но не смогли разорвать одежду.

Кроме того, они требовали от Ерошенко, чтобы тот сознался в том, что именно ему принадлежит оружие, с помощью которого было совершено преступление.

Позже Ерошенко госпитализировали. Медики зафиксировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, ушиб груди, а также многочисленные ссадины.

28 ноября Ерошенко взяли под стражу по обвинению в вымогательстве, проигнорировал его рассказы о пытках. Впоследствии Ерошенко неоднократно пытался добиться возбуждения уголовного дела против силовиков, но ему все время отказывали. Суды Оренбургской области посчитали версию Ерошенко несостоятельной и признали отказ прокуратуры в возбуждении дела законным и обоснованным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari