Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 547
Новости

Мишустин заявил о планах создать свободную таможенную зону на Курилах. Посла России вызвали в МИД Японии

Правительство России предлагает создать на Курилах свободную таможенную территорию, сделать их привлекательными для зарубежных инвесторов за счет освобождения большинства видов деятельности от основных налогов. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил премьер Михаил Мишустин во время визита на остров Итуруп.

По словам Мишустина, он намерен обсудить эти предложения с президентом. «Этот набор мер беспрецедентный. Сейчас я буду советоваться с Владимиром Владимировичем о том, что мы могли бы здесь сделать», — сказал он, общаясь с рыбопромышленниками.

Мишустин отметил, что на Курилах возможно освобождение от обязанностей налогоплательщика по налогу на прибыль, по НДС, по имущественному налогу, по налогу на землю, на транспортные средства. «И думаю, что, конечно, здесь нужно сохранять пониженную ставку страховых взносов», — сказал он.

Между тем в связи с визитом Мишустина на острова посла России в Японии вызвали в МИД страны, сообщает агентство «Киодо». Япония намерена выразить протест.

После Второй мировой войны Курильские острова входят в Сахалинскую область России. Принадлежность южных островов архипелага — Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы Хабомаи — оспаривается Японией, которая включает их в состав префектуры Хоккайдо.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari