Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.93
Поддержите нас English
  • 1971
Новости

Российский модуль «Наука» успешно включил двигательную установку и начал увеличивать высоту своей орбиты

Российский модуль «Наука» успешно включил двигательную установку и начал увеличивать высоту своей орбиты, сообщает «Роскосмос». Эту информацию также подтверждают независимые наблюдения, выполняемые с помощью доплеровского радара.

Ранее издание N+1 сообщило со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, что модуль столкнулся со сбоями в топливной системе. Собеседник издания предположил, что в топливной системе создалось слишком высокое давление, в результате чего сильфоны порвались и топливо вытекло в газовую полость за мембраной сильфона. Часть топлива может не попасть в трубопроводы и к двигателям, что ставит под угрозу возможность модуля долететь до МКС.

Пуск ракеты произошел 21 июля в 17:58 по московскому времени. Стыковка модуля с Международной космической станцией планируется 29 июля.

Модуль «Наука» начали разрабатывать еще в 1995 году. Планировалось, что он будет запущен к МКС в 2007 году, но запуск много раз откладывался. Долгая задержка была связана с производственным браком, из-за которого в топливной системе оказалась металлическая стружка.

Этот модуль должен был стать главной площадкой для экспериментов в российском сегменте МКС. Внутри модуля есть несколько рабочих мест для научного оборудования, снаружи расположены универсальные адаптеры для установки исследовательской аппаратуры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari