Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 483
Новости

Бывший член ОНК Ионов потребовал признать «Важные истории» «иностранным агентом». Ранее после его заявления такой статус присвоили «Медузе»

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов потребовал признать издание «Важные истории» «иностранным агентом». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«В рамках деятельности Общественного комитета по выявлению иностранного вмешательства будем требовать признания проекта «Важные истории» СМИ, выполняющих функции иностранного агента», — написал он.

По словам Ионова, «Важные истории» связаны с исполнительным вице-президентом Стокгольмской школы экономики в Риге Андерсом Александерсоном, который совместно с главным редактором издания Романом Аниным указан бенефициаром зарегистрированного в Латвии фонда IStories Fonds.

В мае этого года Ионов объявил о создании «Общественного комитета по выявлению иностранного вмешательства». До этого после его жалобы «Медузу» признали «иностранным агентом».

В июне Ионов также жаловался в Следственный комитет на «Новую газету».

21 июля «Важные истории» опубликовали расследование о Виталии Бородине. После заявления Бородина издание «Проект» признали нежелательной организацией.

9 апреля в квартире Анина прошли обыски, которые продолжались около 6 часов, а самого журналиста отвезли на допрос в Следственный комитет. Анин отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, после чего журналиста отпустили, чтобы позже вызвать опять,

Следственные действия у главреда «Важных историй» проходили по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенном лицом с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137 УК). Предположительно, поводом для возбуждения дела могло стать расследование Анина «Секрет „Принцессы Ольги“. Как руководитель „Роснефти“ Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?». Это расследование было опубликовано в «Новой газете» в 2016 году, когда там работал Роман Анин.

Позже выяснилось, что Следственный комитет и ФСБ несколько лет следили за Романом Аниным и сотрудниками «Новой газеты». Журналисты «Важных историй» узнали, что сотрудники ФСБ перехватывали телефонные звонки, онлайн-сообщения и читали почту, для чего использовали материалы дела о расследовании Анина о яхте главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari