Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 719
Новости

Россия подала жалобу на Украину в ЕСПЧ из-за событий в Киеве, Одессе и на Донбассе

Россия подала жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Это первая в истории межгосударственная жалоба, которую Россия подает в ЕСПЧ. Жалоба Москвы касается нарушения статьи 33 Европейской конвенции.

Среди претензий российских властей к Украине ответственность за гибель мирных жителей, лишение свободы и жестокое обращение с людьми на площади Независимости в Киеве и в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году, а также на Донбассе.

Кроме того, Россия пожаловалась на «подавление свободы слова и преследования инакомыслящих путем запрета работы СМИ», дискриминацию русскоговорящего населения и российских компаний, гибель людей после обстрела украинскими войсками сопредельных территорий России, блокировку Северо-Крымского канала, а также крушение самолета «Малазийских авиалиний».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari