Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1415
Новости

Количество переболевших COVID-19 в России может быть в 5 раз больше, чем приводит официальная статистика — «Медиазона»

В России численность переболевших коронавирусной инфекцией может быть в пять раз выше, чем приводит официальная российская статистика. Об этом пишет «Медиазона».

Издание проанализировало данные, основываясь на теории аналитика Сергея Шпилькина, и пришло к выводу, что общее количество переболевших за время пандемии значительно расходится с тем, которое приводит оперштаб по борьбе с инфекцией.

Как передает «Медиазона», в реестре Минздрава, созданном для отслеживания числа заболевших COVID-19, на данный момент значится более 29 млн записей, что в пять раз превышает официальную статистику по заразившимся.

По предположению Шпилькина, в номере сертификата о вакцинации от COVID-19 содержатся данные о порядковом номере выданной вакцины. Соответственно, посмотрев на последние восемь цифр этого номера, можно узнать, сколько человек привилось по всей стране. Шпилькин таким образом проанализировал данные нескольких сотен сертификатов, присланных подписчиками, и пришел к выводу, что цифры совпали с информацией о темпах вакцинации, собранной порталом Gogov.ru.

Позднее Шпилькин также проанализировал сертификаты уже переболевших коронавирусом и выяснил, что они пронумерованы по порядку — последние восемь цифр сертификата указывают на то, сколько людей переболели в России до того человека, которому выдали этот сертификат. При этом журналисты вместе со Шпилькиным обнаружили, что номер сертификата начинается с восьмерки, кода региона и единицы, а следующие четыре цифры — месяц и год постановки диагноза.

Авторы расследования также отметили, что в регистр человека вносят в момент постановки диагноза.

Источник, знакомый с функционированием реестра, подтвердил, что к середине июня порядковые номера заболевших превышали 27 миллионов, а к июлю — 29. Однако, согласно данным, которые приводит официальная статистика, за все время пандемии в России заболели 6 миллионов человек.

Если следовать этим расчетам, то можно утверждать, заявляют авторы расследования, что Россия находится на третьем месте по общему числу заболевших за время пандемии и на первом месте по числу заболевших на миллион населения.

Как передает издание, согласно расчетам, проведенным Сергеем Шпилькиным, на пике второй волны коронавируса каждый день могли заражаться по 125 тысяч человек, что сопоставимо только с результатами ежедневной заболеваемости коронавирусом, регистрируемой в Индии и США.

По словам авторов расследования, номера сертификатов «показывают цифры, не совпадающие с темпами вакцинации в России».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari