Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 236
Новости

В Индии число жертв пандемии COVID может быть занижено в 10 раз

Реальное число летальных исходов среди зараженных коронавирусом в Индии в 10 раз превышает официальные данные и может составлять около 5 млн, о чем свидетельствует исследование Центра глобального развития (The Center for Global Development), базирующегося в Вашиггтоне.

«В Индии число случаев смерти вследствие заражения COVID-19 по состоянию на конец июня 2021 года, согласно официальным данным, составляет 400 тысяч. В реальности все, конечно же, катастрофически хуже. (...) К сожалению, очевидно, что (скончались) слишком много людей, могли умереть скорее миллионы, чем сотни тысяч», — говорится в докладе центра.

Согласно данным исследователей, первая волна коронавируса «была более летальной, чем считается», в ходе нее могли скончаться 2 млн человек. Этот показатель в докладе называют избыточной смертностью, он указывает на дополнительные летальные исходы с момента наступления пандемии.

В первый период второй волны заражений COVID-19 избыточная смертность составила 1,4 млн случаев. Таким образом, реальный показатель общей избыточной смертности может составлять около 3,5 млн. Об этом, как говорится в докладе, свидетельствуют данные государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно результатам обследования домашних хозяйств на основе пирамиды потребления, за период с начала пандемии по июнь 2021 года в Индии насчитывается еще больше дополнительных летальных исходов — 4,9 млн.

«Мы хотим подчеркнуть, что не оцениваем смерти, вызванные заболеванием COVID. (...) Мы сфокусированы на смертности от всех причин и оцениваем дополнительную смертность с наступления пандемии по сравнению с допандемическими показателями, учитывая сезонные корректировки», — поясняют авторы исследования, которых цитирует «Интерфакс».

Отмечается, что не все дополнительные смерти могли произойти из-за коронавируса, однако велика вероятность, что COVID-19 стал причиной значительной доли летальных исходов.

Ранее в июле агентство Associated Press сообщало, что более половины официальных случаев смерти вследствие заражения COVID-19 произошли в Индии за последние два месяца. Это в большей степени связано с распространением более заразного штамма «дельта», который подорвал в Индии функционирование всей системы здравоохранения.

Данные университета при Институте показателей и оценки состояния здоровья в Вашингтоне свидетельствуют о том, что реальный показатель смертности в Индии превышает 1,1 млн.

Согласно данным статистического сайта Worldometer, в Индии официально зафиксировали 414,5 тысячи случаев летального исхода среди заболевших COVID-19. При этом в стране выявили свыше 31 млн случаев заражения коронавирусом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari