Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 138
Новости

В Мумбаи из-за ливней и оползней погибло больше 30 человек

В городе Мумбаи, который считается финансовой столицей Индии, из-за оползней, вызванных прошедшими в воскресенье вечером проливными дождями, погиб по меньшей мере 31 человек, сообщает CNN. Спасательная операция в городе продолжалась всю ночь.

По данным The Times of India, число погибших достигло 32. Еще шесть человек пострадали.

За сутки в аэропорту Мумбаи выпало более 250 миллиметров осадков. Потоки воды вызвали оползни, которые повредили дома, автомобили и привели к разрушениям. В городе затопило водоочистной комплекс и нарушилось водоснабжение.

Сезон муссонных дождей в Мумбаи длится с июля по сентябрь. В эти месяцы ливни нередко приводят к обрушению зданий, особенно в бедных районах города, где возводятся менее прочные дома.

На масштаб разрушений могут влиять и климатические изменения. Согласно исследованию Национального центра биотехнологической информации, с 1950 по 2015 год в центральной Индии число экстремально сильных дождей увеличилось втрое, передает «Интерфакс».

В июле 2019 года не менее 43 человек погибли в результате проливных дождей в Мумбаи. А в 2005 году в результате наводнения в штате Махараштра погибло более 1000 человек, 410 из них — в Мумбаи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari