Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 542
Новости

Эстония отказалась отправлять посла в Беларусь

Эстония не направит нового посла в Беларусь. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявила министр иностранных дел страны Эва-Мария Лииметс.

«Посылать нового посла в Беларусь было бы неуместным, поскольку Эстония не считает Лукашенко законным главой государства, и представление верительных грамот в обычном порядке может быть истолковано как изменение позиции Эстонии», - написала Лийметс в статье, опубликованной в эту субботу в газете Eesti Paevaleht.

6 июля президент Эстонии Керсти Кальюлайд назначила нового посла Яака Ленсмента, который должен вручить верительные грамоты Александру Лукашенко. Лийметс напомнила, что ни Эстония, ни Евросоюз не признают результаты президентских выборов в Беларуси.

По мнению главы МИД, у Эстонии есть четыре варианта: действовать как обычно, снизить уровень представительства Эстонии, назначив временного поверенного в делах, не передавать верительные грамоты и оставить посла работать в Таллине, не предпринимать дальнейших шагов и продолжить работу с сокращенным составом посольства.

«Инаугурация нового посла Эстонии в Беларуси, которая должна состояться в начале сентября, зависит от нашей оценки тамошней ситуации. Мы также тесно консультируемся с нашими партнерами и союзниками, которые все видят необходимость координации действий и демонстрации единства», - отметила Лийметс.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari