Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 208
Новости

Литва выделит €42 миллиона на постройку стены на границе с Беларусью

Власти Литвы выделят €42 миллиона на постройку стены на границе с Беларусью из-за потока нелегальных мигрантов. Об этом посол Литвы в Германии Рамунас Мисюлис сообщил немецкой медиагруппе Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

Мисюлис также подчеркнул, что Литва рассматривает приток нелегальных мигрантов как «гибридную агрессию» со стороны Беларуси, что представляет опасность не только для литовского населения, но и всего Евросоюза.

«Просители убежища на самом деле хотят не в Литву, а в Германию или Швецию», — отметил Мисюлис.

По его словам, Литву уже поддерживает Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex. Оно намерено направить в страну 30 пограничников и несколько автомобилей. Еще 10 сотрудников предоставит Эстония.

2 июля Литва объявила режим экстремальной ситуации из-за роста притока нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, въезжающих через территорию Беларуси. Спустя пять дней, власти страны заявили о начале строительства стены на границе с Беларусью.

«Мы начнем строить дополнительный физический барьер, разделяющий Литву и Беларусь, и это станет явным знаком и определенным сдерживающим фактором для тех, кто организует поток нелегальных мигрантов», — заявила премьер-министр страны Ингрида Шимоните.

Ранее Александр Лукашенко объявил, что республика больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС — из-за санкций Запада у Минска на это нет «ни денег, ни сил». Он говорил также, что Евросоюз пытается превратить Беларусь в «отстойник» для мигрантов. Этим Лукашенко объяснял негативную реакцию ЕС на решение Минска приостановить соглашение о реадмиссии после секторальных экономических санкций со стороны Брюсселя.

17 июня министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте уже заявляла о планах поставить вдоль границы забор с колючей проволокой или сигнализацией. Власти страны оценивали стоимость одного километра стены в 30 тысяч евро.

«Кроме того, вдоль забора надо интегрировать видеокамеры, датчики и так далее. Их установка на один километр границы обойдется в 130 тысяч евро», — заявляли в МВД Литвы.

Протяженность границы между Литвой и Беларусь составляет 678,8 километра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari