Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 670
Новости

В Москве завели первое уголовное дело о покупке поддельного QR-кода

Полиция Москвы возбудила первое уголовное дело о покупке поддельного QR-кода с информацией о вакцинации или перенесенном коронавирусе. Дело возбуждено по статье о мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой начальника управления организации дознания ведомства Павла Милованова.

В полиции также сообщили, что из-за подделки сертификатов о вакцинации и ПЦР-тестов возбуждены 55 уголовных дел. Еще девять дел завели из-за поддельных справок об отводе от вакцинации и одно — из-за справки об отсутствии контактов с заболевшими.

Система QR-кодов в Москве заработала с 28 июня. Без них нельзя попасть во внутренние помещения заведений общепита и на массовые мероприятия численностью более 500 человек. С 12 июля QR-код понадобится и для доступа на летние веранды кафе.

Как выяснил The Insider, многие москвичи и жители Подмосковья столкнулись с тем, что система не видит данных об их вакцинации или перенесенной болезни. Отдельные проблемы у тех, кто привился за рубежом, — в России их сертификаты не принимают. В техподдержке портала «Госуслуги» и mos.ru, поликлиниках и пунктах вакцинации помочь ничем не могут.

Власти Москвы заявляли, что могут распространить систему QR-кодов на общественный транспорт и посещение магазинов.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari