Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 312
Новости

Марию Алехину задержали на выходе из спецприемника после 15 суток ареста

Участницу Pussy Riot Марию Алехину задержали на выходе из спецприемника, где она отбыла 15 суток ареста. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на других участников группы.

Полицейские и сотрудники центра по борьбе с экстремизмом при МВД затолкали Алехину в машину без объяснения причин и увезли в неизвестном направлении. С чем именно связано повторное задержание пока не известно.

23 июня Кунцевский районный суд назначил Алехиной 15 суток ареста по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП). Ее обвинили в том, что она вместе с главой столичного отделения «Другой России Э. В. Лимонова» Ольгой Шалиной якобы отказалась сесть в машину полицейских. При этом есть видео, где Алехина по требованию полиции выходит из такси и спокойно следует за сотрудником МВД. Шалиной как и Алехиной, назначили тогда 15 суток.

7 июля в Москве также задержали другого участника Pussy Riot — Александра Софеева. В ночь на среду он только освободился от предыдущего ареста. Его поймали прямо на выходе из центра вакцинации, куда он пришел за второй прививкой от COVID, и доставили в отдел полиции «Китай-город».

2 июля через день после отбытого ареста была задержана еще одна участница Pussy Riot Вероника Никульшина, вскоре ее арестовали еще на 15 суток.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari