Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 612
Новости

Против экс-губернатора Кировской области Никиты Белых завели дело о превышении должностных полномочий

В отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, который сейчас отбывает наказание по делу о взятке, возбудили еще одно уголовное дело — о превышении должностных полномочий, сообщает ТАСС.

«Следственными органами СУ СК по Кировской области по материалам УФСБ по Кировской области в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ»)», — пояснили в СК.

Как передает СК, в 2015 Белых заключил договоры займа Кировской региональной ипотечной корпорации с одной из компаний региона на 320 млн рублей. Взятые средства необходимо было вернуть до ноября 2016 года, но Белых распорядился направить их заведомо неплатежеспособным посторонним организациям.

Деньги не были возвращены в срок, и суд взыскал с правительства области более 202 млн рублей.

Адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов рассказал The Insider, что обвинение его подзащитному пока не предъявлено. «Сегодня, шестого числа, защитникам предъявили постановление о возбуждении уголовного дела непосредственно в отношении него по ст. 286, ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовное дело связано с обстоятельствами деятельности акционерного общества «Крик», кредитными отношениями и использованием денежных средств. Преимущественно события связаны с 2015 годом. Мы намерены давать подробные показания. Обвинение Никите Юрьевичу не предъявлялось. Перед показаниями мы изучим постановление о возбуждении уголовного дела, проведем консультации с ним, когда будем готовы под протокол дать более подробную позицию и сообщить прессе», - сказал адвокат.

Напомним, что в 2012–2016 годах Белых лично и через посредников получил две взятки на общую сумму €600 тысяч за «совершение законных и незаконных действий в пользу взяткодателей компаний АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

В 2016 году его задержали в бизнес-центре Lotte Plazza на Новинском бульваре при получении взятки в одном из ресторанов Москвы (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Тогда речь шла о €400 тысячах. Это была вторая часть переданных Белых средств, первую экс-губернатор получил ранее. Первоначально он отрицал свою вину, но потом силовики продемонстрировали ему следы от помеченных специальным раствором купюр.

Зимой 2018 года Белых приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48,5 млн рублей, признав его виновным в получении обеих взяток. Обвинение просило для Белых 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 100 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari