Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.41
Поддержите нас English
  • 7
Новости

Гудков внес в Госдуму законопроект об обязательном видеонаблюдении за полицейскими

 Депутат Дмитрий Гудков внес в Госдуму законопроект, который устанавливает обязательное видеонаблюдение за полицейскими. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О полиции».

«Законопроект предусматривает обязательное применение систем постоянной видеофиксации во всех помещениях подразделений полиции, а также (по аналогии с авиационными бортовыми самописцами) во всех служебных автомобилях, где могут находиться люди, в отношении которых производятся какие-либо действия, предусмотренные федеральным законом «О полиции« (задержание, получение объяснений, проверка документов, досмотр и т.п.)», - говорится в пояснительной записке к законопроекта.

Устанавливается, что запись информации должна производиться на удаленный носитель во избежание ее несанкционированного редактирования. "Система должна обеспечивать также трансляцию в режиме реального времени.

По мнению депутата, реализация инициативы позволит контролировать соблюдение сотрудниками полиции служебной дисциплины, что приведет к повышению эффективности их деятельности. «Принятие предлагаемых изменений в федеральный закон «О полиции« послужит сигналом к началу подобного диалога во всех субъектах Российской Федерации и будет способствовать восстановлению доверия граждан к государству через повышение прозрачности деятельности полиции», - считает Гудков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari