Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 3569
Новости

В Великобритании на автобусной остановке нашли промокшую от дождя папку с секретным планом прохода эсминца «Дефендер» близ Крыма

На автобусной остановке в английском графстве Кент нашли папку с засекреченными военными документами, касающимися прохода эсминца «Дефендер» вблизи берегов Крыма. Выдержки из этих документов опубликовала Би-Би-Си.

Промокшую от дождя папку обнаружили за день до инцидента в Черном море, 22 июня. Ее нашел прохожий и передал в редакцию Би-Би-Си. По данным издания, она принадлежит высокопоставленному чиновнику из Минобороны Великобритании.

В документах операция по проходу эсминца из Одессы в Батуми названа «Op Ditroite». Согласно бумагам, британские военные обсуждали два варианта маршрута. Первый маршрут назван безопасным и профессиональным, это прямой маршрут, который должен был показать, что Великобритания считает территориальные воды вблизи Крыма украинскими.

Согласно второму маршруту, эсминец должен был пройти вдали от Крыма, чтобы не идти на конфликт с Россией.

Также обсуждалась возможная ответная реакция России на эту операцию.

Британское правительство подтвердило, что секретные документы были утеряны. В настоящее время проводится расследование.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari