Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 90
Новости

Женщину приговорили на год исправительных работ за "разжигание розни к полиции" во "Вконтакте"

Таганрогский городской суд (Ростовская область) огласил обвинительный приговор местной жительнице Елизавете Цветковой, признав ее виновной в возбуждении ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе «сотрудники полиции» (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ). Девушка приговорена к 1 году исправительных работ с взысканием 6000 рублей судебных издержек. Об этом сообщает адвокат Юрий Чупилкин, представлявший интересы подсудимой.

«Мне все-таки кажется, что такие эскапады - наподобие моей, случая в Ставрополе с оскорблением чувств верующих и других, - не принесли никакого реального вреда, но в результате нашей правоохранительной системе зачем-то создается имидж сатрапа, к тому же людей отвлекают от реальной опасности, например, от выявления террористов», - заявила в своем последнем слове Елизавета Цветкова.

Ранее саму Цветкову, публично выступившую против незаконных действий сотрудников полиции, внесли в федеральный перечень террористов и экстремистов, заблокировали ее банковскую карту и привлекли к уголовной ответственности за экстремизм.

В прениях поддерживающий государственное обвинение заместитель прокурора Таганрога Вадим Дикарев попросил суд приговорить Цветкову к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- Мы просили суд полностью ее оправдать, - рассказал адвокат Чупилкин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari