Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2128
Новости

Путин: ФБК давал инструкции, как готовить «коктейли Молотова»

Президент России Владимир Путин заявил, что Фонд борьбы с коррупцией давал инструкции о том, как готовить «коктейли Молотова». Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Женеве в ответ на вопрос журналистки ABC News о признании ФБК экстремистской организацией.

«Организация, о которой вы сказали, публично призывала к массовым беспорядкам, публично вовлекала, что противозаконно, в уличные мероприятия несовершеннолетних (это запрещено российским законом) и публично давала инструкции о том, как готовить, например, «коктейли Молотова» для того, чтобы использовать их против правоохранительных органов. Выставляя при этом напоказ установочные данные полицейских», — заявил Путин.

Он также вспомнил о беспорядках в США, возникших после убийства афроамериканца Джорджа Флойда. «Я сейчас не буду это комментировать, просто хочу сказать, что мы видели погромы, то, что мы видели нарушения закона, и так далее, и так далее — мы сочувствуем американцам и американскому народу, но не хотим, чтобы это происходило на нашей территории. И сделаем все, чтобы этого не допустить. И какая-то боязнь здесь совершенно ни при чем».

Ранее Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией экстремистской организацией. Теперь деятельность фонда официально запрещена, а его члены и даже просто сторонники, согласно новому закону, не смогут избираться в законодательные органы всех уровней на протяжении нескольких лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari