Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.03
Поддержите нас English
  • 3604
Новости

«Грозный» рассказал о Халимат Тарамовой. Девушку назвали психически больной, сама она говорит, что не помнит происходившего

Чеченский телеканал «Грозный» выпустил специальный репортаж, рассказывающий о «попытке похищения» Халимат Тарамовой, которую ранее силовики вывезли в Чечню из убежища для женщин в Дагестане. Репортаж опубликован на YouTube.

На видео Тарамова говорит, что сейчас ей ничего не угрожает.

«Я в кругу семьи. У меня все хорошо. Нет никакого давления в мою сторону, меня все поддерживают, успокаивают», — сказала она.

По словам девушки, она не помнит, как оказалась в кризисной квартире в Дагестане. «Ве было как в тумане, я не помню», — объяснила она. Тарамова также заявила, что возмущена тем, что о ней пишут в СМИ и какие слухи распускают.

Родственники девушки и врачи в репортаже говорят, что у девушки были проблемы с психикой. Корреспондент телеканала выразил уверенность, что Тарамову «использовали для того, чтобы нанести удар по традиционным устоям чеченского народа».

Ранее в сети появилось видео, на котором Тарамова сообщает, что ушла из дома, спасаясь от регулярных побоев в семье, и просит не объявлять ее в федеральный розыск.

10 июня в Махачкале местные полицейские и чеченские силовики ворвались в убежище на улице Петра Первого, в котором скрывалась Халимат Тарамова.

Правозащитники предполагают, что рейд связан с преследованием девушки из-за ее сексуальной ориентации. Ранее Тарамова была вынуждена покинуть территорию Чеченской Республики из-за побоев и угроз. После этого она обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети» и рассказала о том, что сотрудники полиции преследовали ее и пытались вернуть на территорию Чечни.

Как рассказали The Insider в «Российской ЛГБТ-сети», Халимат Тарамову и ее партнершу, уроженку Перми Анну Манылову, похитили и насильно увезли в Чеченскую Республику. Кроме того, стало известно, что накануне произошедшего неизвестные присылали друзьям Маныловой сообщения, в которых обвиняли Анну в похищении Халимат и угрожали ей статьей УК РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari