Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 592
Новости

Журналистка Ника Самусик и акционист Павел Крисевич, задержанные на Красной площади, не выходят на связь — «ОВД-Инфо»

Адвокаты не знают, где находятся журналистка издания Sota Ника Самусик и акционист Павел Крисевич, задержанные на Красной площади. Об этом сообщает координатор «ОВД-Инфо».

В пятницу Крисевич провел перформанс на Красной площади, он сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего попытался выстрелить себе в голову. На акции присутствовала Самусик, она освещала происходящее, с собой у нее были редакционное задание и пресс-карта.

Крисевич и Самусик задержали. На помощь к журналистке выехал адвокат от «ОВД-Инфо» Сергей Тельнов, но его не пустили к подзащитной. Ее допросили без адвоката.

Позднее к Самусик пустили адвоката, но потом ее и Крисевича увезли на медосвидетельствование и с тех пор они не выходят на связь.

Пресс-служба ГУ МВД Москвы заявила о возбуждении против Крисевича уголовного дела по статье о хулиганстве (ст. 213 УК). Ни одного протокола не составлено, отмечает проект.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari