Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 3244
Новости

Отцом похищенной чеченки Тарамовой оказался первый замминистра ЖКХ Чечни – «МБХ медиа»

Отцом чеченки Халимат Тарамовой, которую накануне задержали в Махачкале и насильно вывезли в Чеченскую Республику, оказался первый замминистра ЖКХ Чечни Аюб Тарамов. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на источник в местной полиции.

Как рассказал собеседник издания, за Халимат начали следить сразу же после того, как она покинула Чечню. Отмечается, что к поискам Тарамовой был подключен глава чеченского МВД. Дагестанские силовики, в свою очередь, предоставили чеченским полицейским доступ к системе видеонаблюдения Махачкалы, пишет «МБХ медиа».

10 июня в Махачкале местные полицейские и чеченские силовики ворвались в убежище на улице Петра Первого, в котором скрывалась Халимат Тарамова.

Правозащитники предполагают, что рейд связан с преследованием девушки из-за ее сексуальной ориентации. Ранее Тарамова была вынуждена покинуть территорию Чеченской Республики из-за побоев и угроз. После этого она обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети» и рассказала о том, что сотрудники полиции преследовали ее и пытались вернуть на территорию Чечни.

Как рассказали The Insider в «Российской ЛГБТ-сети», Халимат Тарамову и ее партнершу, уроженку Перми Анну Манылову, похитили и насильно увезли в Чеченскую Республику. Кроме того, стало известно, что накануне произошедшего неизвестные присылали друзьям Маныловой сообщения, в которых обвиняли Анну в похищении Халимат и угрожали ей статьей УК РФ.

Позже появилась информация о том, что Манылову освободили по дороге, с ней удалось выйти на связь. При этом местонахождение Тарамовой по-прежнему неизвестно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari