Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.95
Поддержите нас English
  • 319
Новости

Посол России: Дело Софии Сапеги будет расследоваться в Беларуси

Уголовное дело россиянки Софии Сапеги, задержанной в Минске вместе с бывшим главредом Nexta Романом Протасевичем, будет расследоваться в Беларуси, а Москва не будет добиваться ее освобождения. Это следует из заявления посла России в Минске Евгения Лукьянова.

«Мы как посольство обязаны обеспечить нашим гражданам консульскую помощь, где бы они ни находились. В то же время Сапега и Дудников — обладатели общегражданских российских паспортов и никакими исключениями из правового поля в Беларуси не обладают», — заявил посол.

Управляющий партнер московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов в разговоре с The Insider, что в данном случае очень многое будет зависеть от позиции российского государства по защите прав своих граждан. «В соответствии с национальными и международными нормативными правовыми актами РФ обязана защищать своих граждан и предоставлять им необходимую консульскую помощь, где бы они ни находились. Так, в соответствии с Конституцией РФ (ст. 61) граждане РФ, находясь за пределами страны, пользуются ее покровительством и защитой со стороны консульских учреждений и дипломатических представительств РФ. Кроме того, ст. 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года содержит положения об обязанности консульства защищать своих граждан. Судя по информации СМИ, такая помощь оказывается очень вяло. Однако обеспечение должной правовой защиты граждан РФ на территории РБ не значит исключение российских граждан из правового поля в Беларуси в силу принципа суверенного равенства государств», - сказал Именнов.

Он отметил, что Софии Сапеге и Егору Дудникову предъявляют обвинения в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь, при этом нет нормативного правового акта, который препятствовал бы осуществлению правосудия на территории РБ.

«Между РФ и РБ действует Соглашение «О создании Союзного государства», в соответствии с которым граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства - участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств - участников, договорами между ними (ст. 14). Следовательно, граждане РФ наравне с гражданами РБ несут обязанности исполнять закон РБ. Сапега и Дудников могут быть осуждены в Беларуси, но очень многое зависит от активной позиции российского государства по защите прав своих граждан, задержанных за границей», - заключил Именнов.

Сапегу и основателя telegram-канала Nexta Романа Протасевича задержали 23 мая. Их самолет, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за ложного сообщения о бомбе.

Сапега стала фигуранткой трех уголовных дел: об организации массовых беспорядков, групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, и разжигании социальной вражды. Ее также обвинили в том, что она была редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал личные данные силовиков.

Адвокатов к Сапеге пустили только 28 мая. Они оспаривали в суде ее задержание на том основании, что их не ознакомили с материалами дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari