Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1277
Новости

«Это развяжет руки силовикам». Юристы о том, как признание ФБК экстремистской организацией повлияет на преследование сторонников Навального

Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией экстремистской организацией. Теперь деятельность ФБК официально запрещена, а его члены и даже просто сторонники не смогут избираться в законодательные органы всех уровней на протяжении нескольких лет. Ранее Фонд борьбы с коррупцией был признан иностранным агентом.

The Insider поговорил с юристами о том, что теперь ждет сторонников Навального и ФБК и что будет считаться поддержкой «экстремистской организации».

Вадим Клювгант, адвокат, партнер коллегии адвокатов Pen&Paper

С того момента, когда состоялось решение о признании организации экстремистской, организация подлежит ликвидации. Сотрудничество с такой организацией в любой форме будет являться нарушением, и всем, кто продолжит это делать, как минимум будут грозить иски.

Сейчас ситуация настолько не определена, что любой контакт может быть признан содействием и сотрудничеством. Я не могу предугадать, как будет складываться практика. С одной стороны, закон, который вводит новую ответственность, не должен иметь обратной силы. Но с другой стороны, как власти будут оценивать те или иные действия, никто не знает.

Так как организация ликвидирована, мы можем говорить о ее сотрудниках только как о ее бывших членах. При этом, не нарушая закон, в соответствующем контексте их смогут упоминать недоброжелатели. С точки зрения закона, поддержка должна быть именно поддержкой, а не любым совместным упоминанием человека и организации с констатацией фактов и событий. Но в нашем случае, когда здравый смысл не всегда главенствует, риски быть привлеченным к ответственности очень высоки.

Константин Добрынин, юрист, старший партнер коллегии адвокатов Pen&Paper

После состоявшегося судебного решения к уголовной ответственности по ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации») могут быть привлечены как официальные члены ФБК, так и любые другие граждане, открыто поддерживающие эту организацию, в том числе в соцсетях и блогах путем размещения соответствующих информационных материалов и публикаций — в частности «лайков» и «репостов». Последние при желании и рвении правоохранителей вполне могут быть расценены как пропаганда деятельности запрещенной экстремистской организации. Также в зоне прямого риска и люди, присутствующие на организуемых ФБК протестных акциях или иных мероприятиях.

Максимальное наказание за подобные действия составляет до 6 лет лишения свободы для участников.

Также самостоятельный состав преступления теперь образует перечисление средств экстремистской организации лицом, которому известно о запрете ее деятельности. Таким образом, к уголовной ответственности по ст. 282.3 УК РФ могут быть привлечены и рядовые граждане, поддерживающие ФБК финансово, вне зависимости от числа пожертвований и их суммы.

Гражданам теперь важно понимать, что при неопределенности содержания понятия «экстремизм» в современном российском законодательстве (и тем более при нынешней напряженной внутренней политике, а фактически при уже публично-декларируемой тенденции к «закручиванию гаек») впереди нас ждёт ощутимый рост количества уголовных дел в отношении активных сторонников политической оппозиции, в особенности по ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Важно помнить, что помимо всех этих уголовных прелестей, пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, а равно их изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами»).

Поэтому если кто-то соберется носить значок с логотипом ФБК на сумке или футболке, то ему точно имеет смысл заключить соглашение с адвокатом, поскольку теперь всё это грозит административным наказанием вплоть до 15 суток ареста.

Наступают не просто холодные, а ледяные юридические времена, и продлятся они достаточно долго, поэтому стоит запастись терпением и тёплой юридической одеждой, чтобы не заболеть.

Владимир Жеребенков, адвокат, бывший следователь МВД

Сейчас главный вопрос – будет ли Следственный комитет возбуждать уголовное дело (например, по статье 282.2 Уголовного кодекса об организации деятельности экстремистской организации). А судя по тому, как власть за них взялась, так скорее всего и будет.

Вероятно, будет проводиться проверка всех самых активных членов — тех, кто засветился на митингах и на видео — и оцениваться роль каждого из них. Поэтому все публикации бывших сторонников организации в соцсетях (фотографии, призывы выходить на митинг) могут лечь в основу новых дел. Люди фактически сами себя задокументировали. Это решение очень сильно развязывает руки силовикам.

Стоит отметить, что к своему иску о признании Фонда борьбы с коррупцией экстремистской организацией прокуратура приобщила целую подборку административных и уголовных дел в отношении бывших членов и сторонников организации. Это и стало формальной причиной для удовлетворения иска.

Сталина Гуревич, адвокат, ведущая телеканала «Царьград»

За лайки вряд ли последует ответственность, а вот за все остальное — пожалуйста. За финансирование деятельности экстремистской организации предусмотрена уголовная ответственность, до шести лет лишения свободы, как и за участие в деятельности такой организации.

Участием в деятельности является поддержка данной организации в виде, например, участия в акциях, распространения информации, литературы, касающейся этой организации, поддержка финансированием и призывами к участию. Сами по себе репосты не будут являться участием. Тут вопрос именно в комментариях. То есть, если комментарий будет содержать поддержку деятельности, то это может быть расценено как участие.

Обратной силы у закона не будет. Есть постановление Пленума Верхового суда по уголовным делам экстремистской направленности, в котором указано, что даже за организацию экстремистской организации ответственность может наступить только после признания суда и продолжения деятельности организации. Сейчас Волков, например, публикует посты о том, что они будут продолжать деятельность, присылайте деньги. И вот здесь можно попасть под уголовную ответственность.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari