Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 2262
Новости

В Пензе школьнику угрожают уголовной ответственностью за карикатуру на Путина и «Единую Россию»

В Пензе ученика девятого класса заставили удалить из соцсети карикатуру, где солдаты Третьего рейха изображены под флагом «Единой России». Об этом сообщает «7х7» со ссылкой на руководителя пензенского комсомола и депутата гордумы Александра Рогожкина.

На коллаже одному из солдат приставили лицо Путина, а другому — лицо руководителя школьного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Александра Александрова.

По словам Рогожкина, на прошлой неделе 15-летнего ученика средней школы № 51, который является активистом комсомола, вызвали на беседу с педагогическим составом и инспекторами отдела полиции по делам несовершеннолетних. Разговор проходил в присутствии родителей школьника.

Рогожкин предположил, что о карикатуре сообщил директору школы другой изображенный на карикатуре школьник. Во время встречи директор якобы пригрозила поставить девятиклассника, опубликовавшего изображение, на школьный учет и заставила удалить фото из соцсети.

Между тем директор школы Ольга Кулинская заявила изданию, что никто не угрожал девятикласснику возбуждением уголовного дела. Сравнение с Третьим рейхом и изображение свастики она назвала не карикатурой, а «прямым нарушением российского законодательства». Кулинская заявила, что своим постом школьник оскорбил не только другого учащегося школы, но и президента Владимира Путина.

«МБХ Медиа» уточняет, что после публикации картинки школьника вызвали на беседу в комиссию по делам несовершеннолетних. Руководство школы угрожает ему уголовной ответственностью по ст. 130 УК (оскорбление), утратившей силу в 2011 году.

«Школьник ждет повестку. Угрожают исключить из школы и привлечь за нарушение 130 статьи УК, которая уже не действует. Сейчас карикатура удалена, родители школьника относятся крайне негативно ко всему этому», — сказал Рогожкин изданию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari