Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1763
Новости

Экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова сняли с самолета и отвели в управление ФСБ в аэропорту

Политика Андрея Пивоварова, в прошлом директора «Открытой России» (организация ликвидирована), сняли с самолёта, который вылетал из петербургского аэропорта Пулково, и отвели в управление ФСБ в аэропорту.

«Только что меня сняли с самолёта в Пулково. Летел отдохнуть, прошёл таможню никаких вопросов не было. Самолёт уже прошёл рулёжку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня. Сейчас я в ФСБ Пулково», - написал Пивоваров.

В разговоре с The Insider экс-координатор «Открытки» Татьяна Усманова сообщила, что к Пивоварову выехал адвокат. «Ему сказали, что его сняли с самолета, потому что он находится в розыске, но по какому делу - не сообщили», - рассказала она.

Обновлено: Пивоварова собираются везти в Следственный комитет. Сообщается, что в аэропорт приехал человек, которого называют «инициатором розыска» Пивоварова. Причины розыска до сих пор не называют.

27 мая Совет «Открытой России» принял решение о ликвидации организации.

«Мы приняли такое решение, чтобы защитить наших сторонников. Сейчас в Госдуме в срочном порядке принимают поправки к ст. 284.1 УК РФ, по которой наша работа дальше просто невозможна. Над всеми координаторами и сторонниками будет висеть опасность сесть в тюрьму на 6 лет. Скоро выборы в парламент, региональные выборы: каждого, кто выдвинется — посадили бы, сомнений нет», — писала Усманова на своей странице в Facebook.

При этом в заявлении сотрудников «Открытой России» подчеркивалось, что они продолжат «поддерживать независимых политиков, заниматься просвещением и оказывать правовую поддержку жертвам властного произвола — в меру своих возможностей».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari