
Цены на кофе сорта арабика поднялись до четырехлетнего максимума на фоне сокращения поставок из Бразилии и логистических проблем в Колумбии. Об этом сообщает Trading Economics.
Так, стоимость июльского контракта на американской бирже ICE поднялась до максимальных отметок с конца 2016 года — до $155,1 за фунт. Дневное подорожание составило более $5.
Причиной резкого подорожания кофе стала засуха в крупнейших странах-производителях сорта арабика. Это привело к снижению прогнозов урожая в этом сезоне, а также рискам для урожая в 2022 году.
При этом экспорт из Колумбии, которая является вторым крупнейшим экспортером арабики, осложняется из-за антиправительственных протестов, сопровождающихся перекрытием дорог.