Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 1220
Новости

Новосибирского краеведа вызвали к следователям из-за колонки, в которой он раскритиковал формат празднования Дня Победы в России

Новосибирского маркетолога и краеведа Андрея Позднякова вызвали к следователям в отдел «по особо важным делам» на беседу из-за его авторской колонки на НГС о праздновании Дня Победы.

В тексте, о котором идет речь, Поздняков объяснил, почему не любит парады Победы и не позволяет наряжать своего ребенка в военную форму.

«Следователь сказал, что проводится проверка по моей статье, спросил, писал ли я ее, я, естественно, сказал, что писал. Я был вызван для объяснения: как я понял, это проверка пока без возбуждения уголовного дела. Но объяснение мы перенесли на среду, на утро. Ну раз проверка — будем проверяться», — рассказал Поздняков.

По словам Андрея Позднякова, проверку проводят по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма».

Следователи заподозрили в его тексте «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично».

Согласно УК РФ, преступление может наказываться штрафом в размере до 3 миллионов рублей, обязательными, исправительными или принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari