Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 369
Новости

Регулятор Германии разрешил начать строительство «Северного потока 2» в территориальных водах страны

Регулятор Германии разрешил начать в мае газопровода «Северный поток 2» в территориальных водах страны. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Разрешение касается работ по прокладке труб на 2-километровом отрезке в германской исключительной экономической зоне. Они будут осуществляться судами с системой якорного позиционирования, которой оснащен, в частности, трубоукладчик «Фортуна».

Ранее германская неправительственная природоохранная организация «Союз охраны природы и биоразнообразия» подала в суд на регулятора за выдачу разрешения на строительство газопровода «Северный поток 2». Иск касается выдачи разрешения на строительство еще не завершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. Экологи напомнили, что выступают против строительства газопровода с 2018 года и считают судебный иск «единственным способом ограничить ущерб Балтийскому морю».

Было оспорено разрешение на прокладку газопровода, которое выдало Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии в начале этого года. Природоохранные организации сразу опротестовали это решение, но 1 апреля требование экологов было отклонено регулятором. Разрешение на строительство было приостановлено на время рассмотрения жалобы.

Теперь экологи попытается отменить выдачу этого разрешения в суде. В организации отметили, что на время рассмотрения иска действие разрешения также должно быть приостановлено.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 апреля строительство газопровода «Северный поток 2» было завершено на 95%. «Газпром» достраивает его своими силами, поскольку из-за санкций США несколько европейских подрядчиков остановили работу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari