Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.03
Поддержите нас English
  • 434
Новости

В Киеве допустили возможность обмена кума Путина Медведчука на осужденных в России украинцев

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов допустил возможность обменять украинского политика и кума Владимира Путина Виктора Медведчука, которого на Украине подозревают в госизмене, на осужденных в России граждан Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина 24».

Данилова спросили, может ли Киев предложить Москве обменять членов партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» на украинских политзаключенных в случае, если первым из них вынесут приговор.

«Это решение принимает президент Украины. Я думаю, что если будет такая возможность, то мы охотно это сделаем», — сказал Данилов.

13 мая Печерский районный суд Киева отправил лидера партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука под домашний арест. За два дня до этого Медведчук стал обвиняемым по уголовному делу о государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму. Такие же обвинения предъявили депутату Рады Тарасу Козаку. В доме Медведчука в Киеве прошел обыск.

Медведчук — украинский олигарх и один из самых влиятельных пророссийских политиков в стране. Известно, что Владимир Путин — крёстный отец его дочери.

В начале апреля стало известно, что в отношении Виктора Медведчука и Тараса Козака проводят расследование по статье о государственной измене. Об этом сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

В феврале власти Украины ввели в отношении Медведчука и его жены Оксаны Марченко санкции сроком на три года. Ограничения, в частности, предполагают арест их активов.

Власти Украины также ввели санкции против Козака и отключили принадлежащие ему телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. СМИ сообщали, что Козак связан совместным бизнесом с Медведчуком.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari