Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.57
Поддержите нас English
  • 739
Новости

Задержан еще один сотрудник ФСИН, подозреваемый в пытках заключенных в ярославской колонии № 1. Ранее он уже был осужден за пытки

Задержан бывший младший инспектор отдела безопасности ярославской колонии № 1 Руслан Цветков, фигурант нового эпизода пыток в колонии. Об этом сообщается на сайте «Общественного вердикта».

Цветков уже был осужден за пытки в ИК-1, но вышел на свободу. Экс-сотрудник ФСИН фигурирует на обнародованной в феврале видеозаписи избиения заключенного Цагалаева. После публикации видеозаписи Цветков не являлся на допросы, он также не пришел на рассмотрение апелляции по делу об избиении другого заключенного Евгения Макарова, по которому он проходил обвиняемым, отмечает «МБХ медиа».

Ранее Руслану Цветкову назначили наказание 3 года и 5 месяцев лишения свободы за избиение Макарова. Цветкова освободили в зале суда, засчитав время, которое он провел в СИЗО.

23 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий (ст. 268 УК) после публикации видео с избиением сотрудниками исправительной колонии № 1 заключенного, который умер спустя несколько недель после этого. Ранее «Новая газета» и фонд «Общественный вердикт» опубликовали новую видеозапись с пытками двоих заключенных в ИК-1 Ярославля.

УФСИН сообщала, что в ИК-1 после публикации видео началась внеплановая проверка, часть сотрудников, которые есть на видео, уволили, часть привлекли к уголовной ответственности.

Первое видео сняли 25 августа 2016 года. На нем видно, как сотрудники ФСИН избили дубинками мужчину, которому на тот момент оставалось провести в колонии две недели. Он рассказал, что его пытали после обыска, во время которого он возмутился тем, что сотрудники колонии скинули на пол его Коран. После освобождения из колонии мужчина провел две недели в больнице.

На другой видеозаписи, снятой 12 апреля 2017 года, пыткам подвергся гражданин Грузии Важа Бочоришвили. Сотрудники колонии требуют, чтобы Бочоришвили прошел процедуру личного досмотра, то есть присел и раздвинул ягодицы. Бочоришвили противится процедуре досмотра. Несколько раз он упоминает проблемы со здоровьем — очевидно, именно с пищеварительной системой. После отказа заключенного проходить процедуру сотрудники ФСИН избили его дубинками, мужчина потерял сознание.

После избиения заключенного перевели в больницу в Рыбинске. Врачи диагностировали тяжелое поражение печени и травмы. Бочоришвили умер в больнице 9 мая 2017 года.

Ранее «Новая газета» уже публиковала видеодоказательства преступлений сотрудников ярославской колонии ИК-1. Например, как сквозь строй сотрудников колонии прогоняют четверых заключенных в черных робах, на их спины и головы обрушиваются удары дубинками. Тюремщики комментируют: «Суслики бегут!» — «Плохо бегут!» — «Надо поторопить». После этого СК завел новое дело о превышении должностных полномочий.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari