Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 280
Новости

В Кузбассе журналиста «Сибирь. Реалии» обязали опровергнуть материал о пытках в колониях

Суд обязал корреспондента «Сибирь. Реалии» Андрея Новашова опубликовать опровержение материала о пытках в колониях Кемеровской области и выплатить более 70 тысяч рублей за судебные издержки. Об этом сообщает «Сибирь. МБХ медиа» со ссылкой на самого Новашова.

Текст «“У нас только опущенные и вязанные”. Как в российских колониях ломают судьбы и позвоночники» опубликовали на сайте «Сибирь.Реалии» в июне 2020 года. В нем правозащитники заявили о пытках и поборах в колониях Кемеровской области.

Колонии № 5, 22, 37 подали иски к журналисту Новашову и пяти героям материала. Они требовали удалить фрагменты текста, которые касаются колоний, и опровергнуть опубликованные сведения. В итоге суд удовлетворил иски частично и взыскал со ответчиков 62,5 тысячи рублей — это расходы на проведение экспертизы.

«Взялся я за эту тему к международному защиты жертв пыток… В Кузбассе, став искать заключенных, которые стали жертвами пыток, я нашел их через „Сибирь правовую“. У нас в России люди не любят говорить о том, что они жертвы, особенно мужчины, тем более, если отсидел. А эти не побоялись, рассказали… Достаточно идиотская ситуация, я общался с людьми, которые рассказывали мне свои истории, я верю им, и что там опровергать, я не знаю. Суд не счел это правдой», — рассказал Новашов в интервью «Сибирь. МБХ медиа».

Также ответчиками по делу указаны трое кузбасских заключенных и два представителя правозащитного проекта «Сибирь Правовая» Дмитрий Камынин и Владимир Тараненко, которые сейчас находятся в СИЗО по обвинению в хранении наркотиков и вымогательстве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari