Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 1129
Новости

Лечащие врачи Навального сообщили о том, что ему провели обследование в гражданской больнице, и призвали оппозиционера прекратить голодовку

Врачи Ашихмин, Эрлих, Шурхай, Плотников и Васильева, которые лечили оппозиционера Алексея Навального на воле, обратились к нему с просьбой прекратить голодовку, которую Навальный держит уже 23 дня. Об этом сообщает «Медиазона», опубликовавшая их письменное обращение.

Как пишут врачи, Навальный был вывезен 20 апреля в гражданскую больницу Владимира, где «были проведены консилиумы, и он получил доступ к чему-то похожему на независимое обследование». Отмечается, что все медицинские заключения и результаты обследований были переданы им через адвокатов и родственников оппозиционера.

«Учитывая симптомы почечной недостаточности, тяжелую неврологическую симптоматику, тяжелую гипонатриемию, которая может привести к диффузному отеку мозга, дальнейшим тяжелым неврологическим нарушениям в виде судорожного синдрома и угнетения сознания до уровня комы мы понимаем: если голодовка будет дальше продолжаться даже минимальное время, к сожалению, нам вскоре лечить будет просто некого. <...> Таким образом, мы, как лечащие врачи, обращаемся к Алексею Навальному и просим немедленно прекратить голодовку для сохранения жизни и здоровья, и считаем факт допуска к нему гражданских врачей, проведение объективных исследований и консилиумов достаточным для этого», – подчеркивают врачи в своем заявлении.

Они также подчеркнули, что продолжат настаивать на скорейшем переводе и госпитализации Навального в многопрофильный московский стационар. «Только там, учитывая сложность его состояния ввиду предшествующего тяжелейшего поражения нервной системы боевым отравляющим веществом, ему могут быть оказаны надлежащий уход и медицинская помощь на должном уровне», – добавляют авторы обращения.

Накануне по всему миру прошли акции в поддержку Алексея Навального. На митингах в 97 российских городах задержали свыше 1780 человек. Больше всего задержанных в Санкт-Петербурге (805), Уфе (119), Казани (66), Барнауле (58), Сочи (53), Воронеже (53) и Кемерово (36).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari