Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 4244
Новости

Доцента Смоленского медицинского университета Наталью Мицюк задержали прямо на рабочем месте по 20.2 КоАП

В Смоленске задержали доцента Смоленского государственного медицинского университета, доктора исторических наук Наталью Мицюк на рабочем месте. На нее составляют протокол по 20.2 КоАП (статья о нарушении порядка проведения публичных мероприятий). Об этом сообщает политик Андрей Пивоваров.

Видео задержания опубликовала «Открытая Россия»:

Напомним, ранее сегодня сообщалось о задержании замдиректора Института прикладной физики РАН, академика РАН Ефима Хазанова. Он был задержан за репосты информации об Алексее Навальном в Facebook. Хазанов рассказал, что его доставили в отдел полиции Канавинского района. «Задержали днем на работе, привезли в полицию. Сказали, что писал в Facebook о Навальном, а я считаю, что не писал», — сказал ученый.

Ученый сообщил, что в отношении него составлен протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления). Эта статья КоАП предусматривает наказание в виде штрафа от 20 до 30 тыс. рублей, либо обязательных работ до 50 часов, либо в виде административного ареста до 10 суток.

Ефим Хазанов — российский физик-экспериментатор, специализируется на создании лазерных систем. В 2008 году избран членом-корреспондентом РАН по отделению физических наук. В 2012 году удостоен Премии правительства РФ за работы по созданию петаваттного лазерного комплекса. В 2018 году награжден Государственной премией РФ за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari