Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 656
Новости

Ученые впервые описали ранее неизвестный науке вид динозавра, обитавший 66 млн лет назад в Чили

Ученые впервые описали окаменелые останки ранее неизвестного науке вида динозавра, обитавшего порядка 66 млн лет назад в Чили. Об этом сообщает The Independent.

Речь идет об останках одного из видов травоядных титанозавров. Эти существа обитали на территории современной пустыни Атакама, которая считается одним из самых засушливых и бесплодных мест на Земле. Вероятно, в далеком прошлом этот регион обладал влажным тропическим климатом.

Ранее неизвестный науке вид динозавров получил название Arackar licanantay. На наречии местного племени кунза это означает «кости Атакамы».

Окаменелые останки были найдены еще в 1990-х годах примерно в 60 км югу от города Копьяпо группой геологов во главе с Карлосом Аревало. Однако ученые идентифицировали и описали это существо только сейчас. Сообщается, что у нового вида титанозавров была маленькая голова и длинные шея и хвост. От похожих ящеров он отличался необычно плоской спиной. Динозавр обитал в меловой период. Исследователи также пишут, что Arackar licanantay обладал меньшими размерами, чем другие титанозавры.

Ученые отмечают, что останки титанозавров на западной стороне Анд в Южной Америке встречаются крайне редко. Ранее лишь несколько видов были обнаружены в Аргентине и Бразилии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari