Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Бастрыкин предложил законодательно оформить государственную идеологию

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил о необходимости законодательно закрепить государственную идеологию.

«Идеология играет чрезвычайно важную роль в становлении и функционировании государства и права», - сказал Бастрыкин на научной конференции «Преступление и наказание; грех и искупление».

Бастрыкин назвал основные положения, которыми, по его мнению, следует руководствоваться при разработке национально-государственной идеологии России.

«Во-первых, идеи, которые составят ее содержание, должны отражать не сиюминутные и конъюнктурные интересы государства, а интересы стратегического порядка или долгосрочной перспективы», - сказал Бастрыкин.

Вторая составляющая, по его словам, должна учитывать исторические традиции, менталитет народа, геополитическое положение страны, экономику, демографию и экологию.

«В-третьих, они должны охватывать все сферы общественной жизни: социально-политическую, экономическую, духовную», - сказал глава СКР.

Он подчеркнул, что «национальная идея нужна и нуждается в государственно-правовом закреплении».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari