Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 520
Новости

Украина высылает старшего дипломата посольства России в Киеве в ответ на инцидент с консулом Украины в Петербурге

Украина высылает старшего дипломата посольства России в Киеве в ответ на инцидент с консулом Украины в Петербурге. Об этом сообщили в украинском МИДе.

Как говорится в сообщение ведомства, он «должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля». В Киеве также назвали задержание в Петербурге украинского дипломата неправомерным. Власти Украины заявили, что считают, что такие действия нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года.

В МИД Украины подчеркивают, что дипломат непричастен к получению секретной информации.

В субботу утром ФСБ задержала в Санкт-Петербурге консула Украины Александра Сосонюка. Его подозревают в получении закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ.

Сосонюка задержали 16 апреля на встрече с гражданином России, который, по версии ведомства, передавал ему «информацию закрытого характера, содержащуюся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ». В ФСБ подчеркнули, что «данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации».

В спецслужбе добавили, что к украинскому дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права. Позже стало известно, что его вышлют из страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari