Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 6166
Новости

«Если Навального не начать лечить, он умрет в течение нескольких дней». Анализ крови оппозиционера указал на его критическое состояние

Анализы крови Алексея Навального указывают на его критическое состояние. Об этом сообщила глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева и подтвердил The Insider врач-реаниматолог.

Васильева опубликовала в Twitter копию биохимического анализа крови Навального. По ее словам, по нему понятно, что у политика почечная недостаточность и проблемы с сердцем. Часть справки скрыта, однако в ней написано, что уровень калия в крови составляет 7,1 ммоль/л.

«Уже пошли вторые сутки, но нам так никто и не ответил. Калий в сыворотке крови - 7,1 ммоль/л. Эти цифры критические. Это означает и почечную недостаточность, и то, что в любую минуту могут произойти тяжёлые нарушения ритма сердца: фибрилляция желудочков вплоть до остановки сердца», - указала Васильева.

Как сообщил The Insider врач-реаниматолог, кандидат медицинских наук Александр Полупан, подобные анализы являются абсолютным показанием к госпитализации, и если Навального не начать лечить, то он умрет в течение нескольких дней.

«У него уровень калия, угрожающий жизни. Может случиться жизнеугрожающее нарушение сердечного ритма, что является абсолютным показанием к его госпитализации в реанимационное отделение, где может потребоваться либо медикаментозная коррекция, либо проведение гемодиализа. Возможности эффективного лечения в амбулаторных условиях нет. Можно поставить глюкозо-инсулиновую смесь, которая снизит калий, но в целом этот уровень калия является угрожающим для жизни, и пациент должен находится в условиях стационара с возможностью мониторинга витальных функций. Использование глюкозо-инсулиновой смеси — это лучше, чем ничего не делать, но этого недостаточно», - указал Полупан.

По словам врача, если Навальный сейчас начнет есть, его состояние может не только не улучшиться, но и ухудшиться. «После длительной голодовки есть такое осложнение, как рефидинг-синдром — когда человек начинает сразу есть, у него возникают ещё более выраженные метаболические нарушения, опасные для жизни. Выход из голодовки должен быть постепенным и проходить под медицинским контролем», - отметил реаниматолог.

Глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева также сообщила, что лечащие врачи Навального обратились к главе ФСИН Александру Калашникову после того, как получили результаты его анализов. Врачи выразили крайнее беспокойство состоянием политика, которое, по их мнению, «близится к критическому». Они попросили Калашникова о встрече и срочном проведении медицинского консилиума, а также о том, чтобы их допустили к Навальному.

Напомним, в конце марта Алексей Навальный пожаловался на ухудшение здоровья в колонии. Политик объявил голодовку, требуя допустить в колонию гражданских врачей. Администрация колонии пригрозила ему принудительным кормлением.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari