Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 467
Новости

Против Моргенштерна возбудили дело о пропаганде наркотиков

Управление по контролю за оборотом наркотиков по Москве начало административное производство в отношении рэпера Моргенштерна по статье о пропаганде наркотиков (ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.

Поводом для возбуждения дела стали клипы «Розовое вино-2» и Family.

По данным агентства, к силовикам с жалобой на рэпера обратился депутат Госдумы от партии ЛДПР Дмитрий Носов. Музыканту грозит штраф до одного миллиона рублей.

Адвокат артиста Сергей Жорин отказался от комментариев.

Ранее Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в связи с нарушением законодательства о рекламе в клипе, снятом рэпером Моргенштерном для Альфа-банка.

В частности, в ФАС сочли «вызывающим и непристойным» созданный в ролике образ сотрудниц Альфа-банка, которые появляются в кадре в рубашках с «чрезмерно откровенным» вырезом.

«Созданный в рекламе образ противоречит реальному образу сотрудников банка», — говорится в определении ФАС.

Отдельно упоминается сцена из ролика, где Моргенштерн проводит банковской картой между грудей одной из «сотрудниц банка», имитируя платеж через терминал.

В качестве возможных нарушений закона в определении ФАС упоминаются также: демонстрация среднего пальца, распитие рэпером в ролике алкоголя, обращение Моргенштерна к несовершеннолетним с советом попросить родителей завести им карту, что запрещено п. 2 ст. 6 ФЗ «О рекламе», использование в ролике эпитета «лучший банк страны» в отсутствие критериев, по которым сделан такой вывод.

В Альфа-банке заявили, что не считают клип Моргенштерна, размещенный на его канале в сети YouTube, рекламой. «Это мнение блогера, его собственный контент. Да, он говорит о нас как о лучшем банке страны, и с этим мнением сложно поспорить. Он имеет право на свою точку зрения», — заявил РБК директор по маркетингу и коммуникациям Альфа-банка Алексей Гиязов.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari