Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 731
Новости

Верховный суд признал, что государство должно нести ответственность за смерть солдата-срочника, который покончил с собой из-за дедовщины

Верховный суд признал, что государство должно нести ответственность за смерть солдата-срочника, который покончил с собой из-за неуставных отношений в армии. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как уточняет издание, судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда удовлетворила жалобу матери военнослужащего Станислава Куземы Светланы Латюк. Ее сын был призван в армию в 2018 году, во время службы подвергся физическому насилию и унижениям со стороны старшего лейтенанта Евгения Хомякова и совершил суицид. Военные суды приговорили офицера к шести годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, а семья погибшего предъявила Минобороны иск о компенсации морального вреда в размере 9 млн рублей.

«Мы утверждаем, что трагедия была спровоцирована начальником погибшего при попустительстве командования, которое предпочитало закрывать глаза на происходящее», — заявил адвокат потерпевших Александр Передрук.

Однако все три судебные инстанции постановили, что материальную ответственность за страдания семьи должен нести только военнослужащий Хомяков. Военные суды утверждали, что противоправные действия осужденного не были обусловлены «непосредственным выполнением им боевых задач» и действовал он «не по заданию командования войсковой части».

Теперь Верховный суд согласился, что компенсировать моральный вред семье погибшего солдата должно государство, а не конкретный офицер, пусть даже именно он довел призывника до суицида.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari